Normen: Unterschied zwischen den Versionen
Normen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| align=right |Planungshilfe<br>AGBM | | align=right |Planungshilfe<br>AGBM | ||
| − | |[https://wiki-moba199.berndte.de/images/8/8a/Bahnsteige-und-Laderampen.pdf Bahnsteige-und-Laderampen] | + | |[https://wiki-moba199.berndte.de/images/8/8a/Bahnsteige-und-Laderampen.pdf Bahnsteige-und-Laderampen]''<pre style="color: lightblue">von der Arbeitsgruppe Basisnormen Mechanik (AGBM) |
des Bundesverband Deutscher Eisenbahn-Freunde (BDEF)</pre>'' <!-- [[Datei:Bahnsteige-und-Laderampen.pdf]] --> | des Bundesverband Deutscher Eisenbahn-Freunde (BDEF)</pre>'' <!-- [[Datei:Bahnsteige-und-Laderampen.pdf]] --> | ||
|- | |- | ||
Version vom 15. September 2021, 13:11 Uhr
Normen für MoBa-199 (Rudow)
Verwendet werden i.R. die Normen von MOROP -> Verband der Modelleisenbahner und Eisenbahnfreunde Europas
| NEM 122 | Querschnitt des Bahnkörpers für Normalspurbahnen |
| NEM 102 | Umgrenzung des lichten Raumes bei gerader Gleisführung |
| NEM 112 | Gleisabstände |
| Planungshilfe AGBM |
Bahnsteige-und-Laderampenvon der Arbeitsgruppe Basisnormen Mechanik (AGBM) des Bundesverband Deutscher Eisenbahn-Freunde (BDEF) |
- Bahnsteige und Laderampen der Arbeitsgruppe Basisnormen Mechanik (AGBM) des Bundesverband Deutscher Eisenbahn-Freunde (BDEF) auf der Internetseite der MIBA
- Bahnsteige und Haltepunkte an Deutschen Bahnstrecken. Ausstattung, Konstruktion und Beschilderung in hpw-modellbahn der privaten Internetseite von Peter Wankerl
Maßstäbe, Nenngrößen, Spurweiten